http://Top.Mail.Ru
Полпред Якушев рассказал о достижениях Ямала | Ямал-Медиа
16 декабря 2021, 14:29

Полпред Якушев рассказал о достижениях Ямала

Говоря об итогах года для Уральского федерального округа, полномочный представитель президента упомянул и об успехах ЯНАО. Проект строительства СШХ он назвал одним из важнейших для УрФО.

Годового объема ямальского газа будет достаточно, чтобы полтора месяца вся планета была обеспечена голубым топливом. При этом в России Ямал и другие субъекты Уральского федерального округа формируют до 40% федерального бюджета. Такие цифры озвучил сегодня полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, подводя итоги года в пресс-центре ТАСС.

Одним из важнейших проектов полпред назвал строительство железнодорожных магистралей «Северный широтный ход» и Северный широтный ход — 2». По его словам, уже идут последние согласования для выделения инфраструктурного кредита на эту работу, а губернатор округа делает все необходимое для ее скорейшего начала.

Должна быть сложена вся схема, потому что в этом непростом проекте большое количество действующих лиц: РЖД, «Газпром», сам Ямало-Ненецкий автономный округ. Уже окончательно вопрос выделения денежных средств будет принят тогда, когда все нюансы будут сняты и весь проект будет «упакован». Сегодня работа активно идет, надеемся, что мы эту работу в ближайшее время завершим

Владимир Якушев

полномочный представитель Президента РФ в УрФО

Уходящий год уральский полпред назвал непростым, при этом в каждом субъекте Урала отметил достижения. Так, на Ямале Владимир Якушев обратил внимание на темпы строительства детских дошкольных учреждений.

Ямал в этом году с точки зрения дошкольных учреждений ввел в строй 19 детских садов, накануне нового года введет еще 20-й и будет одним из первых субъектов в стране, которые снимут очередность не только детей с трех до семи лет, но и в том числе от полутора лет снимут всю проблему очередности. Это очень серьезный шаг вперед

Владимир Якушев

полномочный представитель Президента РФ в УрФО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 16 декабря.


Загрузка...