http://Top.Mail.Ru
Польша хочет расторгнуть контракты на поставки нефти из РФ. В ЯНАО стартовал первый проект цифрового бурения | Ямал-Медиа
22 апреля 2022, 12:09

Польша хочет расторгнуть контракты на поставки нефти из РФ. В ЯНАО стартовал первый проект цифрового бурения

Власти Польши намерены расторгнуть заключенные контакты на поставку российской нефти, сообщил уполномоченный правительства республики по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире радиостанции Wnet. Как пишет РИА «Новости», польский кабмин заявил, что страна откажется от энергоносителей из РФ до конца 2022 года.

На Восточно-Мессояхском месторождении в ЯНАО начался первый в стране проект цифрового бурения, когда умные установки полностью контролируют процесс добычи нефти. «Мессояханефтегаз» построит в 2022 году не менее 10 таких скважин. Цифровые скважины помогут добывать трудноизвлекаемую нефть из ачимовских отложений.

Как рассказал Наимский, сейчас НПЗ в Гданьске и Плоцке перерабатывают 26-27 миллионов тонн нефти в год, 60% из которых — топливо из России.

Есть такое намерение расторгнуть нефтяные контракты. Это абсолютно реально

Петр Наимский

уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры

По его словам, отказ от российского «черного золота» принесет убытки польским НПЗ, «это будет дорого, потому что изменение контрактов в ситуации, когда многие другие покупатели будут искать источник нефти», может спровоцировать рост цен.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...