http://Top.Mail.Ru
Польша потребовала созвать Совет НАТО после падения ракеты | Ямал-Медиа
16 ноября 2022, 10:15

Польша потребовала созвать Совет НАТО после падения ракеты

Польша инициировала созыв Совета НАТО под предлогом угрозы своему суверенитету

Власти Польши потребовали созвать Совет НАТО на основании четвертой статьи договора альянса, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Он уточнил, что эта статья дает возможность странам — членам НАТО, заявившим об угрозе своей территориальной целостности, провести официальные консультации с другими представителями альянса.

При этом Сийярто отметил, что речи о применении пятой статьи договора не идет, сообщило РИА «Новости». В ней говорится, что нападение на одного члена НАТО будет рассматриваться как атака против всех представителей блока.

Накануне на востоке Польши взорвалась ракета. В связи с этим в Генштабе вооруженных сил страны заявили, что ни одна система противовоздушной обороны (ПВО) не может защитить всю территорию государства.

Ни одна армия не имеет системы ПВО, которая защищает территорию всей страны. Ракетная атака характеризуется точечным ударом по выбранной цели, а не уничтожением нескольких целей на больших площадях.

Генштаб ВС Польши

Президент США Джо Байден сообщил, что, по предварительной информации, упавшая ракета летела не из России. Источники Associated Press утверждают, что ее запустили украинские военные.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...