http://Top.Mail.Ru
Польский генерал потребовал смертной казни для сбежавшего в Белоруссию солдата | Ямал-Медиа
19 декабря 2021, 23:02

Польский генерал потребовал смертной казни для сбежавшего в Белоруссию солдата

Бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшыпчак потребовал смертной казни для сбежавшего в Белоруссию солдата. Об этом сообщило РИА «Новости».

Как сообщил Госпогранкомитет Белоруссии, польский военный попросил политического убежища у Минска в связи с «несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами».

В четверг, 16 декабря, в пограничной полосе белорусский пограничный наряд обнаружил военного ВС Польши Чечко Эмиль, 1996 год рождения.

Чечко рассказал белорусским журналистам, что польские силовики систематически убивают мигрантов, а также убили двух волонтеров. По его словам, Красный Крест должен расследовать ситуацию на польско-белорусской границе.

Скшыпчак заявил изданию wPolityce, что солдат изменил Польше «во время войны», перейдя на сторону врага. По его словам, сейчас все говорят о гибридной войне против Польши. Генерал подчеркнул, что солдат совершил самое страшное во время войны.

Это дезертир, перешедший на сторону врага, и так это надо трактовать. Для меня, как для солдата, здесь не может быть иной интерпретации, нежели дезертирство во время войны

Вальдемар Скшыпчак

польский генерал

Польский генерал подчеркнул, что прокуратур возбудила против него дело, поэтому ему грозит до 10 лет тюрьмы, что сам он не понимает. Скшыпчак выразил уверенность, что солдату должен грозить один приговор — смертная казнь.

Пуля в лоб и все.

Вальдемар Скшыпчак

польский генерал


Загрузка...