http://Top.Mail.Ru
Попрощались до осени. На Ямале вертолет увозит детей на каникулы в стойбища к родителям | Ямал-Медиа
24 мая 2022, 09:06

Попрощались до осени. На Ямале вертолет увозит детей на каникулы в стойбища к родителям

Ребята уже придумали, чем они будут заниматься в тундре.

Все каникулы дети кочевников проведут в тундре, рядом с родителями. На Ямале продолжается кампания по доставке юных оленеводов в родные стойбища.

Закидывая свои огромные сумки в вертолет, помогая малышам и прыгая на борт вслед за ними, Сева Лаптандер вспоминает, как прошел его учебный год. Занятия дзюдо — были одними из самых любимых, говорит подросток. Тренер показывал интересные приемы. Теперь и дикий зверь не так страшен в ночном дозоре.

Поеду в тундру, буду помогать отцу дежурить — надо смотреть за оленями.

Всеволод Лаптандер

воспитанник школы-интерната

Его сестра Диана еще в интернате, выполняя задания за монитором компьютера, тоже продумала, чем будет заниматься летом.

Поеду к родителям в чум. Буду помогать им убираться, готовить еду, следить за своими младшими братьями и с мамой шить одежду.

Диана Лаптандер

воспитанница школы-интерната

Уже в вертолете почти двадцать мальчишек и девчонок прощаются со своей школой на три месяца. С высоты птичьего полета они смотрят на просторы тундры и ожидают, что их планы сбудутся. Взлет-посадка, и вот она, долгожданная встреча с родителями. Дети полгода, а кто-то и год, не видели родных мест. Они быстро выходят из вертолета. Командир экипажа даже не глушит двигатель.

Первым делом дети, как только прилетели к себе в чум, пьют чай с сушками и хлебом с маслом. Долго за столом задерживаться не будут. Ведь Всеволод Лаптандер уже сегодня пойдет помогать отцу собирать стадо. Семье скоро в дорогу —нужно переходить на летние пастбища. Минимум через десять дней они, наверное, уже будут каслать. Сейчас у оленеводов Лаптандер пятьсот голов животных. Отел уже практически окончен. Маленькие оленята окрепли, да и все дети дома. Теперь точно — можно каслать.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 24 мая.


Загрузка...