«Пора на Марс»: глава МИД Польши обратился к Илону Маску
Глава МИД Польши Сикорский пожелал Илону Маску полететь на Марс
Выступая на конференции в польском городе Лодзь, глава МИД затронул тему взаимодействия бизнеса и политики. По его мнению, подобное совмещение интересов может приводить к негативным последствиям, особенно в случае с американским предпринимателем.
«Я желаю Маску всего наилучшего: он великий изобретатель, и я надеюсь, что однажды он полетит на Марс», — заявил Сикорский.
Польский министр уже не первый раз вступает в публичную полемику с миллиардером из-за использования Starlink. 14 октября Сикорский предупредил Маска, что европейские клиенты спутниковой системы внимательно следят за его действиями.
Поводом для нового витка споров стали сообщения из Киева об ограничениях, введенных для терминалов Starlink, используемых Вооруженными силами Украины. По утверждениям украинской стороны, оборудование перестало работать на скорости свыше 160 км/ч, что, как заявлялось, привело к срыву ряда военных операций.
Маск, в свою очередь, подчеркивал, что Starlink предназначена для оборонных и гражданских задач, а не для наступательных действий. Он также отмечал, что спутниковая система Starshield находится под контролем правительства США, поэтому решения о ее использовании и ограничениях принимаются американскими властями, включая президента страны.
При этом газета The Wall Street Journal утверждала, что именно Маск распорядился ограничить доступ Украины к Starshield.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».