http://Top.Mail.Ru
Посол ЕС Маркус Эдерер заявил: российской репутации угрожают взлетевшие цены на газ | Ямал-Медиа
08 октября 2021, 07:53

Посол ЕС Эдерер: Россия рискует испортить репутацию из-за подорожания газа в Европе

Посол в Евросоюзе Маркус Эдерер заявил, что скачок газовых цен в Европе может подорвать репутацию России, которая пока считается надежным поставщиком энергоресурсов. Об этом он сообщил РБК.

По мнению Эдерера, российскую сторону должна обеспокоить ситуация на европейском газовом рынке. В ответ на выросший спрос, РФ вполне могла бы увеличить объемы поставок. Рекордные цены на топливо могут склонить ЕС к замене голубого топлива другими энергоресурсами. Кроме этого, Россия может лишиться своего статуса надежного поставщика.

Во-вторых, на мой взгляд, может пострадать репутация России как надежного поставщика, если создастся впечатление, что она не может или в данный момент не хочет отреагировать на растущий спрос.

Маркус Эдерер

посол ЕС

Бездействие России в вопросе увеличения поставок, европейские власти могут счесть попыткой давления на ЕС, для ускорения эксплуатации «Северного потока — 2», не исключил Эдерер. Подорожание газа на мировых рынках может сказаться не только на жителях Евросоюза, но и на россиянах, рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Но в этом случае влияние будет положительным, а не отрицательным.


Загрузка...