Посол РФ в Дании: коренные жители Гренландии хотят независимости
По словам дипломата, коренные жители Гренландии не поддерживают амбиций американского президента и хотели бы управлять своей землей самостоятельно без участия Европы и США.
«Национальной идей для коренного населения Гренландии — инуитов — является приобретение независимости и образование самостоятельного государства. Гренландцы не хотят быть ни датчанами, ни американцами. Вопрос о судьбе Гренландии должны решать сами гренландцы на основе действующего законодательства и без вмешательства извне. Выбор гренландцев должен уважаться», — заявил Барбин.
По оценкам посла, правительство Дании принимает решение с оглядкой на Брюссель, который, в свою очередь, способствует интересам Вашингтона в Европе. Поэтому Копенгаген будет готов пойти навстречу пожеланиям Трампа присоединить Гренландию, однако конкретные предложения стороны еще не обсуждали.
Ранее датский депутат Европарламента Андрес Вистисен в экспрессивных выражениях потребовал от Трампа оставить Гренландию в покое, напомнив, что остров стал частью Датского королевства более 800 лет назад.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».