http://Top.Mail.Ru
Правила безопасности на дорогах салехардцам объяснили волонтеры из Нижнего Новгорода | Ямал-Медиа
28 июля 2021, 14:52

Правила безопасности на дорогах салехардцам объяснили волонтеры из Нижнего Новгорода

Первая акция проекта «Твой ход! Пешеход» прошла сегодня в столице Ямала. Дождь не помешал гостям города развернуть консультационный пункт под открытым небом.

Волонтеры специально приехали в Салехард из Нижнего Новгорода, чтобы привлечь горожан к участию в кампании, направленной на повышение безопасности дорожного движения .

Когда мы переходим дорогу, мы всегда должны надеяться на себя. Если мы будем надеяться на водителя, на светофоры, все равно может произойти ДТП, может что-то случиться. Водитель может не заметить пешехода. Поэтому важно обязательно напомнить всем пешеходам и водителям, что мы должны нести ответственность за себя и за жизнь других людей

Екатерина Разживина

волонтер экспертного центра «Движение без опасности»

Активисты кампании «Твой ход! Пешеход» провели исследование в восьми федеральных округах страны. Как показали данные опроса, множество пешеходов нарушает правила дорожного движения, что может приводить к авариям, в том числе и со смертельным исходом.

На Ямале в первом полугодии 2021-го зарегистрировали 46 ДТП с участием пешеходов. Погиб один человек.

Просветительская миссия волонтеров — объяснить ответственную роль каждого в обеспечении безопасности на дорогах, сделать пешехода помощником в формировании позитивного отношения к ПДД. Для жителей Салехарда, например, устроили викторину, участникам которой раздавали памятные подарки и призы

Тем временем в Новом Уренгое подготовили проверку для водителей. На автозаправочной станции провели тест на внимательность. За считанные мгновения — как и бывает на дороге — горожане оценивали угрозы на стенде. Данил Анкудинов за рулем всего полгода, но с задачей справился на отлично.

Пешеходы бывают неаккуратны. Также и водители могут отвлечься на телефон, на другую машину, на ветку

Данил Анкудинов

Впрочем, пешеход — гораздо более свободный в действиях участник дорожного движения, говорят волонтеры проекта. Одна из задач кампании — научить участников движения правильно использовать эту свободу, чтобы не создавать аварийных ситуаций.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 28 июля.


Загрузка...