http://Top.Mail.Ru
Правительство ЯНАО усилит поддержку одаренных детей | Ямал-Медиа
01 марта 2022, 06:13

Правительство ЯНАО усилит поддержку одаренных детей

Новые программы для талантливой молодежи ЯНАО будут работать на основе модели центра «Сириус».

Накануне состоялось первое заседание попечительского совета Центра выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО. Региональная организация создана по модели федерального центра «Сириус», который с 2015 года осуществляет образовательные программы для детей из всех российских регионов. В заседании участвовал губернатор округа Дмитрий Артюхов, — сообщает пресс-центр окружного правительства.

Отделения нового учреждения появятся в трех крупнейших городах Ямала — Новом Уренгое, Салехарде и Ноябрьске. Тем самым планируется охватить все муниципалитеты. На базе центра дети смогут не только изучать углубленно школьные предметы, но и совершенствоваться в различных видах искусств — хореографическом, театральном, изобразительном, заниматься фотографией, гончарным делом и даже резьбой по кости.

Огромное значение имеет запланированное открытие лабораторий на базе организации: химико-биологической, агрономической, физической и космических технологий.

Предполагается и спортивная программа — в нее войдут шахматы и северное многоборье.

На Ямале уже работают программы поддержки одаренных детей. Школьники округа имеют возможность подготовиться к олимпиадам в образовательных центрах России, их поощряют материально за успешную сдачу ЕГЭ, губернатор округа выделяет гранты на дистанционные занятия с лучшими педагогами страны.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...