http://Top.Mail.Ru
Правительство установило предельную цену на газ с ямальских месторождений. Их территория привлечет инвестиции в 2023 году | Ямал-Медиа
31 декабря 2022, 22:29

Правительство установило предельную цену на газ с ямальских месторождений. Их территория привлечет инвестиции в 2023 году

Правительство установило предельную цену на газ с Уренгойского и Южно-Русского месторождений

Правительство установило предельную цену на газ, добываемый на Уренгойском и Южно-Русском месторождениях в ЯНАО.

В следующем году территория Южно-Русского месторождения привлечет дополнительные инвестиции: соглашение о социально-экономическом развитии района в конце декабря подписали губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и гендиректор ОАО «Севернефтегазпром» Владимир Дмитрук.

Добыча на ямальских месторождениях ведется совместно с австрийской компанией OMV и немецким предприятием Wintershall Dea. В ответ на введение потолка цен на топливо Россия ограничила максимальную цену энергоносителей, которые у зарубежных партнеров приобретает «Газпром».

Потолок цен на газ с Уренгойского месторождения составит 2550 рублей за тысячу кубометров, а с Южно-Русского — 2390 рублей за тысячу кубов до входа в магистраль. Также распоряжение правительства устанавливает предельную стоимость побочных продуктов, таких как газовый конденсат. Расценки сохранятся до октября 2023 года.

Ранее президент России Владимир Путин разрешил отечественным поставщикам газа принимать уплату долгов от зарубежных покупателей в иностранной валюте.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...