http://Top.Mail.Ru
Священник рассказал о традициях Медового Спаса | Ямал-Медиа
14 августа 2022, 11:27

Священник рассказал о традициях Медового Спаса

Православные россияне отмечают Медовый Спас

Православные христиане отмечают Медовый Спас 14 августа. Настоятель собора Сергия Радонежского в Солнцево Александр Волков рассказал газете «Известия» об истории и традициях этого праздника.

Волков объяснил, что все традиции с освящением плодов связаны с сельскохозяйственным циклом.

Так, традиции Медового Спаса появились потому, что именно к этому дню созревает новый мед и начинается активный сбор нового меда, который после приносится в церковь. Люди, которые производили мед, приносили в церковь десятину от своих трудов.

Александр Волков

настоятель собора Сергия Радонежского в Солнцево

Настоятель собора рассказал, что освящение меда в этот день символизирует начало нового урожая. Такая традиция появилась в те времена, когда яблоки поспевали к августу. Сейчас фрукты и овощи доступны круглый год, но традиция все равно сохранилась.

Священник отметил связь Медового Спаса с началом Успенского поста и праздником Честных Древ Креста Господня. В этот день среди верующих также принято освящать воду. Речь идет о традиции византийской церкви: в первый день поста люди совершали крестный ход, освящение воды и поклонение частицам Древа Креста Господня, которые находились в константинопольском храме Святой Софии.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...