http://Top.Mail.Ru
Праздник в пути. Как ямальские кочевники отмечают День любви, семьи и верности | Ямал-Медиа
08 июля 2022, 08:57

Праздник в пути. Как ямальские кочевники отмечают День любви, семьи и верности

Журналисты «Ямал-Медиа» побывали в гостеприимном чуме и узнали секреты счастливой жизни тундровиков.

Сегодня россияне празднуют День семьи, любви и верности. Православные чтят Петра и Февронию Муромских, а светским символом праздника считается ромашка. Ямальцев поздравил губернатор Дмитрий Артюхов. Глава региона отметил, что самое главное в жизни каждого человека — это семья. Она дает опору и поддержку, является источником любви, взаимопонимания и уважения.

Дружная и счастливая семья — это основа успеха Ямала и всей нашей страны. Именно такими семьями славится наш округ. Семьями, где царит доверие, забота и понимание, бережно хранятся и передаются семейные ценности

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Съемочная группа «Ямал-Медиа» побывала в гостеприимном чуме большой и дружной семьи Сэротэтто. Супруги поделились секретами своего счастья.

Раиса выросла в семье с двенадцатью братьями и сестрами. Начала каслать сразу после школы. Лев — потомственный оленевод. Его отец, Сергей Сэротэтто, был бригадиром 8 оленеводческой бригады, знаменитой на весь Ямал. Почти 20 лет супруги кочуют вместе и не считают себя многодетными, всего-то пять детей. Они первые помощники во всех семейных делах. Данил помогает пасти оленей. Он пошел по стопам отца и учится на ветеринара.

Олень хромает, пенициллин размешиваем с новокаином, потом укол ставим внутримышечно. Я от отца это слышу каждый день. Не каждый день, а когда ставит уколы. Отец тоже учился на ветеринара.

Данил Сэротэтто

старший сын

Игорю 11 и он уже помогает заготавливать панты. Тем временем десятилетний Гоша ловит рыбу в местном озере. Сегодня удачливый рыбак поймал щекура на ужин. Но и как в любом доме — хлеб всему голова. Единственная дочь Дарья — мамина отрада в свои семь лет шустрит по хозяйству. А маленький Денис, которого в семье называют пупсиком, получает свою порцию нежности. На каждые каникулы родители стараются забрать детей из школы-интерната домой, в чум.

Будем стараться, чтобы они получили образование, какую-нибудь специальность, хорошую специальность. Будем стараться это делать. Желательно, чтоб кто-то и с нами остался, в тундре.

Лев и Раиса Сэротэтто

В кочевой семье разделение обязанностей, свой распорядок дня, вечерние посиделки за чаем. Символ Дня Любви и верности — ромашка. Но в тундре цветы дарить не принято, но комплименты никто не отменял.

Если она сшила мне малицу, кисы, я надену, примерю: ух, как красиво! Удобно! Или вот зимой с дежурства приду в этой малице: Так тепло! Ты так хорошо его сшила! Это будет комплимент для нее.

Лев и Раиса Сэротэтто

Сам праздник супруги встретят в пути из которого соткана жизнь тундровиков. Это значит, что впереди всегда есть цель. Возможно именно именно в этом главный секрет их любви и верности.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 8 июля.


Загрузка...