http://Top.Mail.Ru
Премьер Дании Фредериксен выступила против запуска «Северного потока — 2» | Ямал-Медиа
01 ноября 2021, 23:14

Премьер Дании Фредериксен выступила против запуска «Северного потока — 2»

Власти Дании не поддерживают запуск российского газопровода «Северный поток — 2». Отношение к проекту не изменил разразившийся в Европе газовый кризис. Об этом заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Позицию Дании относительно «Северного потока — 2» она озвучила, выступая на конференции ООН по климату в Глазго, сообщил ТАСС.

Датское правительство по-прежнему выступает против «Северного потока — 2». Ситуация на энергетических рынках в этом плане не изменила нашу позицию

Метте Фредериксен

Премьер-министр Дании

Фредериксен напомнила, что ранее датские власти дали проекту зеленый свет и разрешили строительство через свою территорию, однако, по ее словам, это был технический момент, а истинная позиция Дании по этому вопросу всегда была очевидной.

Российские власти неоднократно указывали на то, что «Северный поток — 2» является чисто экономическим проектом и не направлен на то, чтобы оказывать политическое давление на какие-либо страны. О том, что Россия никогда не использовала энергоресурсы в качестве оружия, ранее заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании форума «Российская энергетическая неделя».


Загрузка...