http://Top.Mail.Ru
Зачем едет в Москву премьер Словакии Фицо | Ямал-Медиа
21 апреля 2026, 19:31 (обновлено: 21 апреля 2026, 19:41)

Премьер Словакии Фицо поделился планами на визит в Москву

Премьер Словакии Фицо: «Не собираюсь на парад в Москве 9 мая, но цветы возложу»

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо приедет в Москву в День Победы, чтобы почтить память павших при освобождении Европы красноармейцев. Эта поездка никак не связана со сложившейся политической ситуацией.

Об этом, по данным ТАСС, Фицо говорил на встрече с учащимися братиславского торгового техникума. Выступая перед молодежью, он, в частности, сказал, вспоминая события Второй мировой войны: «Не знаю, чему вас учат в школе, но вы должны были бы знать, что 60 тысяч воинов Красной армии погибли здесь». В связи с этим политик указал, что вряд ли для кого-то может стать проблемой возложение им цветов к Могиле Неизвестного солдата.

Он добавил, что не собирается на военный парад в Москве, как не был там и в прошлом году. Также Фицо озвучил планы на посещение Нормандии, где пройдут мероприятия по случаю 82-й годовщины открытия Второго фронта.

«Только из-за того, что здесь происходит какой-то конфликт между Россией и Украиной, мы должны делать вид, что Россия не существует?» — удивился Фицо, подводя итог, и напомнил, что республики бывшего СССР понесли наибольшие потери в ходе Второй мировой войны. Ранее сообщалось, что Роберт Фицо анонсировал подачу иска из-за запрета ЕС на российский газ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем канале МАХ «Ямал-Медиа».


Загрузка...