http://Top.Mail.Ru
Премьер Словакии Фицо призвал отменить санкции на нефть и газ из РФ | Ямал-Медиа
04 апреля 2026, 18:14 (обновлено: 05 апреля 2026, 03:28)

Премьер Словакии Фицо призвал отменить санкции на нефть и газ из РФ

Премьер Словакии Фицо: ЕС должен немедленно восстановить диалог с РФ

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо призвал к отмене санкций на покупку российских энергоносителей. Соответствующий пост он разместил в своих соцсетях.

По данным ТАСС, цитирующих публикацию, глава словацкого кабмина написал: «Евросоюз и Еврокомиссия (ЕК) должны были бы немедленно восстановить диалог с Россией и обеспечить такую политическую и правовую среду, чтобы отдельные государства в целом дополнили недостаток резервов газа и нефти».

Также Фицо подчеркнул, что поставки сырья должны быть доступны для приобретения из всех возможных источников. Он призвал отменить санкции против России, назвав их бессмысленными, ускорить завершение боевых действий на Украине и принять меры по восстановлению работы нефтепровода «Дружба».

Фицо сообщил, что провел переговоры с венгерским коллегой Виктором Орбаном, с которым они совместно пришли к выводу: победить кризис в энергетике можно только сообща, защитив граждан «от зловредного влияния Владимира Зеленского» и последствий войны в Иране. Ранее премьер Словакии Фицо обещал заблокировать 20-й пакет санкций против РФ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем канале МАХ «Ямал-Медиа».


Загрузка...