http://Top.Mail.Ru
Пресс-секретарь Песков опроверг данные об отказе Си Цзиньпина посетить Россию | Ямал-Медиа
05 июля 2022, 10:13

Пресс-секретарь Песков опроверг данные об отказе Си Цзиньпина посетить Россию

Пресс-секретарь Дмитрий Песков опроверг сообщения об отказе председателя КНР Си Цзиньпина посетить Россию по приглашению президента Владимира Путина.

Как сообщил РБК, у лидера КНР есть действующее приглашение на посещение России, а у Владимира Путина — на визит в Китай. Информация об отказе Си Цзиньпина от поездки в РФ является недостоверной, подчеркнул представитель Кремля.

Нет, это не так. <...> Дело в том, что определенные ограничения ковидные в Китае продолжаются. Это абсолютно нормально. <...> Есть действующее приглашение и у Путина посетить Китай, и у Си Цзиньпина — посетить Россию.

Дмитрий Песков

пресс-секретарь Президента РФ

Председатель КНР не посещал другие страны с конца 2020 года из-за пандемии коронавируса. По мнению журналистов японской газеты Yomiuri, Си Цзиньпин проявляет осторожность во внешней и внутренней политике из-за запланированного на осень 2022 года съезда Компартии Китая. Ожидается, что по его итогам он останется в должности на третий срок. Поездка лидера КНР в Россию может усилить кризис во взаимоотношениях КНР с США и Евросоюзом, ожесточающим санкции против России.

В конце июня на саммите «Брикс Плюс» Си Цзиньпин призвал политических лидеров перестроить мировую экономику в открытом формате. По его мнению, государствам нужно усилить глобальное партнерство, построенное на равенстве и сплоченности.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...