http://Top.Mail.Ru
Преступники выманили у жительницы Лабытнанги 1,2 миллиона рублей | Ямал-Медиа
08 июля 2021, 08:57

Преступники выманили у жительницы Лабытнанги 1,2 миллиона рублей

Аферисты обещали северянке легкий заработок на инвестициях.

По данным полицейских, в мае жительница ямальского города сама вышла на лжеброкеров — увидела заманчивую рекламу в интернете. В сумме она лишилась 1,2 миллиона рублей. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Схема обмана далеко не нова, но некоторые ямальцы до сих пор охотно верят любым историям злоумышленников. Ранее жителя поселка Уренгой обманули, рассказав ему о том, что неизвестные якобы получили от его имени кредит. В итоге мужчина оформил два настоящих займа и своими руками перевел преступникам почти пять миллионов рублей.

Новые звонки жителям региона поступают каждый день. Вытянуть деньги попытались и у сотрудницы редакции «Ямал-Медиа». Мошенник, игравший роль работника банка, рассказал, что от ее имени якобы оформлен кредит. Отказаться от него можно только пройдя проверку по номеру договора (несуществующего) или данным банковской карты. Телефонный собеседник сразу заверил, что в местное отделение банка идти бесполезно, и до последнего продолжал играть роль.

Вы проживаете в Ямало-Ненецком округе? Дело в том, что по вашему месту проживания не найдено ни одного отдела финансовой безопасности, который бы вам помог отменить эту заявку. Так как это был факт мошеннических действий, точнее — статья 159 УК РФ, данным вопросом занимается только центральный офис банка. Это Москва, Вавилова, 19. Поймите меня правильно, я данные правила не придумывал…

неизвестный мошенник

Если вы столкнулись с аферистами и смогли их распознать, важно предупредить об угрозе других. Сделать это можно с помощью нового сервиса Общероссийского народного фронта «Мошеловка». Главная цель его работы — искать и обезвреживать мошенников в интернете. Открытая платформа уже объединила 14 тысяч российских активистов.

Мы оказываем много юридической поддержки пострадавшим гражданам. Каждую неделю отгружаем данные, есть данные, которые мы отправляем оперативно, чтобы блокировать сайты, номера. Каждый раз мы удивляемся мастерству этой социальной инженерии, которая применяется, чтобы обмануть. Это не из-за глупости человека, и его наивности, очень много триггеров, на которые действуют мошенники, для того чтобы совершить свое злодеяние

Евгения Лазарева

координатор сервиса «Мошеловка»

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 8 июля.


Загрузка...