Колумбия выделила самолет президента для нелегальных мигрантов после санкций США
«Правительство Колумбии под руководством президента Густаво Петро выделило президентский самолет, чтобы облегчить достойное возвращение соотечественников, которые собирались прибыть в страну сегодня утром на депортационных рейсах. Эта мера является ответом на обязательство правительства гарантировать достойные условия», — сказано в сообщении.
В пресс-службе добавили, что Колумбия проводит активные переговоры с США, чтобы обеспечить «достойное обращение с соотечественниками» во время депортации.
Ранее Петро запретил посадку двух самолетов США, перевозивших на родину депортируемых мигрантов-колумбийцев. Он объяснил это решение недостойным обращением властей США с мигрантами.
В ответ американский президент Дональд Трамп ввел санкции и 25% на все колумбийские товары, пообещав, что в течение недели они вырастут до 50%. Политик запретил колумбийским чиновникам въезжать в США, ввел визовые ограничения против членов их семей и других приближенных, а также заявил, что всех граждан Колумбии будут подвергать усиленным проверкам на границе.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».