http://Top.Mail.Ru
Президент Путин разрешил регистраровать права на иностранные самолеты в лизинге | Ямал-Медиа
14 марта 2022, 12:03

Президент Путин разрешил регистраровать права на иностранные самолеты в лизинге

Президент Владимир Путин разрешил перевозчикам регистрировать права на находящиеся в лизинге иностранные самолеты из их авиапарка. Поправки в Воздушный кодекс позволят компаниям эксплуатировать зарубежные суда внутри РФ.

После вступления законопроекта в силу находящимся в лизинге самолетам будут выдавать сертификаты летной годности. Процедура будет проходить при участии сотрудников сертификационных центров и испытательных лабораторий, которые определит Минтранс.

Поправки приняли «в ситуации применения специальных экономических мер в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, связанных с введением ограничительных мер в отношении российских граждан и юридических лиц, в целях защиты национальных интересов». Благодаря нововведениям перевозчики сохранят авиапарки и смогут бесперебойно перевозить пассажиров по России.

Тот же законопроект вводит изменения в регулирование области морского и внутреннего транспорта. Правительству разрешат вводить зеркальные ограничения по заходу в наши порты кораблей из стран, которые ввели такие санкции против России.

После начала спецоперации России по защите Донбасса Запад выкатил России очередной пакет с санкциями. Ряд ограничений затронул авиаотрасль. Зарубежным производителям запретили поставлять в РФ новые самолеты и запчасти. А переданные в лизинг лайнеры обязали сдать владельцам.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...