http://Top.Mail.Ru
Президент Турции Эрдоган назвал невозможным вступление Швеции и Финляндии в НАТО | Ямал-Медиа
16 мая 2022, 17:59

Президент Турции Эрдоган назвал невозможным вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Турция не поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО из-за высокого риска распространения терроризма, предупредил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в ходе брифинга. Политик также назвал предстоящий визит делегации скандинавских стран в Анкару бесполезным, сообщило РИА «Новости».

Эрдоган назвал Швецию «очагом терроризма» из-за присутствия в местном парламенте партии Курдистана. Он также отметил, что скандинавские государства ранее отказывались передавать террористов турецким властям. По словам президента Турции, вступление новых членов ослабит безопасность военного блока.

Также Эрдоган напомнил о вступлении Греции в НАТО, которое назвал серьезной ошибкой. Президент Турции подчеркнул, что в этот раз страну не удастся убедить согласиться на принятие новых государств, даже несмотря на попытки Швеции и Финляндии организовать дипломатические переговоры.

Приедут в понедельник в Турцию. Приедут, чтобы убедить нас в обратном? Пусть не обижаются, пусть не утруждают себя. Турция не скажет «да» вхождению в организацию по безопасности тех стран, кто налагает санкции против нашей страны. Мы не повторим одну и ту же ошибку

Реджеп Тайип Эрдоган

президент Турции

Ранее в Европарламенте пригрозили изоляцией Турции из-за ее отказа принять скандинавские страны.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...