http://Top.Mail.Ru
Президент Венесуэлы Мадуро: БРИКС строят финансовую систему с новой международной валютой | Ямал-Медиа
31 марта 2022, 06:23

Президент Венесуэлы Мадуро: БРИКС строят финансовую систему с новой международной валютой

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что Россия, Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка начали строить финансовую систему, которую не будут использовать в качестве инструмента политического влияния, которым стал доллар.

Венесуэльскому государству запрещено использовать доллар. Международную обменную валюту нельзя использовать в геополитическом или политическом шантаже! Это должна быть стабильная валюта, способная противостоять любым обстоятельствам мирового конфликта, какими бы они ни были, и пользоваться уважением. К которой все страны мира имеют равный доступ

Николас Мадуро

президент Венесуэлы

По словам Мадуро, новая система политического, финансового и других видов сотрудничества стран БРИКС исключает использование банковской деятельности для давления, смены правящего режима или причинения ущерба другим государствам, как это было в Венесуэле.

О том, какое давление Штаты могут оказывать на другие государства, в Венесуэле знают не понаслышке. Страна уже пережила отключение от международной системы обмена банковскими сообщениями SWIFT и добиваться отмены санкции не будет, пояснил президент. Как сообщило РИА «Новости», новая система «открывает двери и шлюзы для всех стран мира»

После начала российской спецоперации Евросоюз сообщил об отключении ВТБ, «Открытия», Промсвязьбанка, Новикомбанка, Совкомбанка и корпорации ВЭБ РФ от системы SWIFT. Санкции Запада поддержали далеко не все страны мира. Среди тех, кто отказался осудить Россию оказались Китай, Венесуэла, Индия и другие государства.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...