http://Top.Mail.Ru
Финнов обвинили в госизмене за пользование российскими заправками. В ЯНАО бензин подешевел почти на 10% с начала года | Ямал-Медиа
13 августа 2022, 17:22

Финнов обвинили в госизмене за пользование российскими заправками. В ЯНАО бензин подешевел почти на 10% с начала года

YLE: финны назвали поездки в российские заправки госизменой

Все большее количество финнских водителей пользуется российскими заправками из-за разницы в цене на бензин, сообщил местный телеканал YLE. СМИ выяснило, что многие жители страны считают поступок своих соотечественников государственной изменой.

Европейцы обратили внимание на низкие цены на топливо в российских регионах. Заправки ЯНАО также могут похвастаться выгодными предложениями: с начала года бензин в округе подешевел на 9,6%, а стоимость дизеля сократилась почти на 5%.

Похожая ситуация наблюдается и в областях, граничащих с Финляндией. Водители осознали, что поездки в Россию для заправки позволяют сэкономить по несколько сотен евро в месяц, и начали все чаще посещать заграничные АЗС для «топливного туризма». Также многие финны совмещают приятное с полезным, посещая своих российских родственников, отметили в YLE.

Некоторые жители страны остались недовольны поступком своих соотечественников: водителей обвиняют в том, что своими действиями они «финансируют» Президента РФ Владимира Путина. Часть владельцев авто сознательно отказалась от посещения российских заправок и начала экономить на других статьях семейного бюджета.

Телеканал подчеркнул, что финнская таможня пока не препятствует водителям, но пресекает любую попытку перевезти бензин в канистрах. Однако в будущем ситуация на границе может измениться: жители Финляндии выступили за прекращение выдачи виз россиянам, что может привести к ответным мерам.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...