Приступ мигрени в жару: невролог дала важные рекомендации
Невролог Лифантьева: жара опасна для людей, страдающих мигренью
По словам Лифантьевой, для людей с мигренью важнее общий температурный режим, а не пребывание на солнце. Если головная боль возникла после длительного нахождения на солнце, важно обратить внимание на сопутствующие симптомы. При тепловом ударе самочувствие значительно ухудшается.
«Может быть кратковременное нарушение сознания, обильная рвота, чаще не приносящая облегчение, и подъем собственной температуры тела», — объяснила невролог.
Наиболее распространенной ошибкой Лифантьева назвала несоблюдение питьевого режима в жару. Многие также долго терпят головную боль и откладывают прием лекарств. Врач порекомендовала при возникновении головной боли обязательно принять препарат в течение первого часа.
Она также посетовала обратиться к специалисту, если приступы не снимаются обезболивающими, продолжаются более суток или чаще пяти раз в месяц. По мнению невролога, это повод подобрать профилактическую терапию.
Ранее доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин предупредил, что создание романтической атмосферы с помощью свечей может привести к неприятным последствиям, таким как мигрень, приступ удушья или обострение аллергии. Это особенно актуально для ароматических свечей, содержащих парфюмерные композиции или эфирные масла. При нагревании они могут вызывать непредсказуемые реакции, поэтому важно внимательно выбирать интерьерные аксессуары.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».