http://Top.Mail.Ru
Приуральские рыбаки рассказали о проблемах спикеру Заксобрания | Ямал-Медиа
05 июля 2021, 14:21

Приуральские рыбаки рассказали о проблемах спикеру Заксобрания

Проблемы с электроснабжением, сокращение квот на вылов белой рыбы и некачественная техника — вопросы, которые волнуют промысловиков из небольших поселков Приуральского района. Там с рабочей поездкой побывали председатель ЗС ЯНАО, глава муниципалитета и руководитель рыбодобывающего предприятия.

Скоростной катер вышел из Аксарки рано утром. Экипаж и пассажиры направлялись в сторону рыболовецких песков с приятной миссией — наградить достойнейших добытчиков рыбы. Первой остановкой стал поселок Чапаевск.

Но для жителей территории такая встреча — в первую очередь возможность рассказать о проблемах. Например, местные рыбаки жалуются на сокращение квот.

Округ дает большую квоту. Потом делит ее по рыбзаводам. Сейчас с рыбзаводов эти квоты забрали и раздали людям. А с нас сняли их, мы остались без ничего

Владимир Валитов

рыбак Аксарковского рыбопромыслового предприятия

Сухие цифры: если раньше рыбзавод мог добывать 50 тонн пыжьяна, то сейчас — на порядок меньше: всего 3–5 тонн. Уменьшаются и доходы предприятия.

Надо решать вопрос с зимним запретом. Сейчас мы на магистрали Оби не можем рыбачить. Весна ранняя, черная рыба уже к этому времени проходит. До 15 июня налим, ерш весь прошел

Алексей Валитов

рыбак Аксарковского рыбопромыслового предприятия

Такую ситуацию местные называют проловом — когда поймано недостаточно. А ведь черная рыба для них — едва ли не основной источник дохода.

Подняли на встрече и вопрос о поставленных ранее моторах. Уж очень быстро они выходят из строя — ломается редуктор. Рыбаки указывают на конструктивные недочеты, из-за которых агрегаты быстро изнашиваются.

Сейчас заказываем шестерни и вот эти втулки, чтобы менять. Другого способа сейчас нет, просто будем ремонтировать моторы

Алексей Лукьяшко

директор Аксарковского рыбопромыслового предприятия

В рыболовецком поселке Ямбура население полукочевое. Здесь живут 25 семей, и во всех есть дети. Для юных приуральцев организовали занятия кочевой школы — в строении, которое обычно используют как гараж для снегоходной техники.

Вместо парты — коробка, накрытая пеленкой, вместо стенда для рисунков и поделок — снегоход: так выглядит «класс» изнутри. Пространство стараются использовать по максимуму. Ученики не жалуются, но педагоги все же хотели бы улучшить условия.

Пожелание — чтобы у нас здание появилось, чтобы не мучались с детьми в сараях

Людмила Салиндер

учительница кочевой школы

Главная же проблема — централизованное электроснабжение. По региональной программе местных обеспечивают мини-электростанциями и топливом. Но для тех, кто живет здесь и летом, и зимой, этого недостаточно.

По свету уже давно вопрос поднимется, но сложно он идет. Во-первых, нужна станция. Надо смену ставить. Одного электрика — нельзя по трудовому законодательству. Минимально необходимо 4—5 человек

Сергей Ямкин

председатель ЗС ЯНАО

Еще местным жителям не хватает магазина. Продукты приходится закупать в соседних поселках. Лекарства — тоже. В Ямбуре нет и своего фельдшерско-акушерского пункта: слишком мало жителей. Зимой их становится еще меньше. Из-за отсутствия отопления многие переезжают в Аксарку и другие поселки.

Представители рабочей группы пообещали проанализировать все обращения и начать работать над решением самых острых проблем.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 5 июля.


Загрузка...