http://Top.Mail.Ru
Приуральские школьники узнали цену тепла и света | Ямал-Медиа
27 апреля 2025, 07:10 (обновлено: 27 апреля 2025, 07:36)

Приуральские школьники узнали цену тепла и света

В Аксарке школьники побывали на экскурсии в филиале «Ямалкоммунэнерго»

Девятиклассники познакомились с профессией энергетика в филиале АО «Ямалкоммунэнерго» в Аксарке. О профориентационном мероприятии сообщили в администрации Приуральского района.

На экскурсии ребята увидели, как работает энергетическая отрасль в условиях северного климата, и узнали, какие требования предъявляются к специалистам в этой сфере.

«Будущие специалисты получают первый опыт погружения в профессию и открывают для себя перспективы развития в важной отрасли народного хозяйства России», — заявили в райадминистрации.

В апреле в правительстве ЯНАО объявили о планах по созданию образовательного кластера среднего профобразования «Профессионалитет». Программа объединит усилия семи ямальских колледжей и 18 ключевых компаний ТЭК, включая «Газпромнефть-Ямал», «Россети Тюмень» и «Ямалкоммунэнерго», и будет запущена в 2026 году. Грантом на 100 млн рублей проект поддержало Минпросвещения РФ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...