http://Top.Mail.Ru
Гинцбург: прививать от оспы обезьян нужно только контактных лиц. В ЯНАО от COVID-19 вакцинировались 328 тысяч человек | Ямал-Медиа
15 июня 2022, 19:31

Гинцбург: прививать от оспы обезьян нужно только контактных лиц. В ЯНАО от COVID-19 вакцинировались 328 тысяч человек

В случае выявления вируса оспы обезьян у пациентов в России, вакцинировать нужно будет только контактных лиц, заявил РИА «Новости» глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он подчеркнул, что для поголовной вакцинации сейчас нет никаких оснований.

На Ямале продолжается вакцинация от коронавируса. Полный курс иммунизации прошли 328 706 жителей, сообщили в оперштабе. Первый компонент вакцины ввели 338 235 северян. Уровень коллективного иммунитета в округе составляет 36,6%.

По словам Гинцбурга, если вакцину от оспы обезьян использовать все-таки придется, делать это нужно максимально грамотно.

Имеется в виду, если человек с симптомами заболевания, то надо установить круг контактных лиц и провакцинировать их. Но не более того.

Александр Гинцбург

ученый

Гинцбург отметил, что человека можно гарантированно защитить от болезни, если вакцинировать в течение четырех-пяти дней после контакта с зараженным. Ученый добавил, что латентный период инфекции составляет две недели.

Специалисты НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи готовы создать вакцину от оспы обезьян, рассказал Гинцбург РИА «Новости». Он отметил, что на это может уйти несколько месяцев, при этом большую часть времени потратят на изучение безопасности препарата.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...