http://Top.Mail.Ru
Продажи китайских смартфонов в РФ выросли в два раза | Ямал-Медиа
16 марта 2022, 11:58

Продажи китайских смартфонов в РФ выросли в два раза

Специалисты компании МТС выяснили, что в начале марта в России в два раза выросли продажи китайских смартфонов. С результатами исследования ознакомился «Коммерсант».

Продажа телефонов марок Huawei, Honor, Oppo, Vivo и Realme увеличилась в два раза с 28 февраля по 13 марта по сравнению с двумя предыдущими неделями. При этом смартфоны Huawei показали рекордные цифры — прирост в 300%. Устройства другого известного китайского бренда Xiaomi остаются в дефиците с конца 2021 года.

По данным исследования, сразу после начала спецоперации в Донбассе россияне бросились скупать устройства Apple, Samsung и Xiaomi, но после поднятия цен переключились на более дешевые модели. В МТС отметили, что вырос интерес и к кнопочным телефонам — их стали покупать на 12% чаще.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, из-за волатильности рубля ритейлеры не делают крупные закупки смартфонов. Из-за этого на рынке начался дефицит. Он отметил, что поставки могут возобновиться в апреле.

Из-за повышения курса евро и доллара, а также антироссийских санкций многие товары резко подорожали. Цены выросли на бытовую технику, авиабилеты, автомобили, продукты и многое другое.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...