http://Top.Mail.Ru
Проект «Ямал-Медиа» представили на российском форуме о языковой политике | Ямал-Медиа
17 декабря 2021, 11:12

Проект «Ямал-Медиа» представили на российском форуме о языковой политике

Одним из вопросов, которые обсуждали на площадке в Москве, было применение современных технологий для популяризации фольклора и литературы разных народов, живущих на территории страны.

Проект «Ямал-Медиа» под названием «ЭтноАрктика» представили в Москве на пятом форуме «Языковая политика в России». На площадке собрались представители народов страны, в том числе малочисленных.

В числе прочего участники форума обсудили традиционные и новые формы представления фольклора и литературы на языках разных народностей в цифровую эпоху.

Представляла наш мультимедийный проект «ЭтноАрктика», чтобы показать людям, как он влияет на среду. На базе даже нашегоYouTube-канала можно изучить язык, например, коми из Пуровского, Приуральского и Шурышкарского районов и показать, чем они отличаются. Все это у нас лежит в открытом доступе

Анастасия Витязева

редактор отдела проектов АНО «Ямал-Медиа»

Организатором форума выступило Федеральное агентство по делам национальностей.

Стоит подумать действительно о новых технологических подходах, связанных с представленностью национальных языков именно в сети интернет, социальных сетях. Надо переходить, на мой взгляд, от черно-белых скучных учебников к современным интерактивным моделям

Станислав Бедкин

заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 17 декабря.


Загрузка...