http://Top.Mail.Ru
Профессор РАН Чумаков заявил, что для защиты от «омикрона» нужно в 41 раз больше антител | Ямал-Медиа
09 декабря 2021, 23:23

Профессор РАН Чумаков заявил, что для защиты от «омикрона» нужно в 41 раз больше антител

Для защиты от «омикрон»-штамма коронавируса вакцина должна формировать реакцию, которая в 41 раз больше сильнее иммунного ответа достаточного для нейтрализации COVID-19, заявил заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта, профессор, член-корреспондент РАН Петр Чумаков.

Как он сказал URA.RU, вакцина от ковида должна помогать вырабатывать в 41 раз больше антител по сравнению с уханьским штаммом. Вирусолог пояснил, что идет 32 мутации, а 15 из них находятся в области шипа, взаимодействующего с антителами.

Вирусу проще проскочить через эту защиту, особенно у тех, у кого прививка была давно и уровень антител упал, но еще остаются клетки памяти, поэтому иммунная система все равно будет подавлять инфекцию

Петр Чумаков

вирусолог

В свою очередь, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков считает, что «омикрону» требуется в четыре раза больше антител по сравнению с «дельта»-штаммом.

Ранее ученые из Японии вычислили, что новый штамм COVID-19 распространился по миру в 4,2 раза быстрее варианта «дельта».


Загрузка...