http://Top.Mail.Ru
Профессор Сафонов: МРОТ в 2027 году может перевалить за 32 тысячи рублей | Ямал-Медиа
02 августа 2026, 04:02 (обновлено: 02 августа 2026, 04:03)

Профессор Сафонов: МРОТ в 2027 году может перевалить за 32 тысячи рублей

Минимальный размер оплаты труда в России через год может превысить 32 тысячи рублей. Такой прогноз дал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

По расчетам эксперта, с 1 января 2027 года МРОТ составит от 31 до 32,15 тысячи рублей. Прибавка, по его словам, может составить 3,9 тысячи или даже 5,05 тысячи рублей. Окончательную цифру власти утвердят в конце нынешнего года.

Сафонов построил свой прогноз на динамике последних лет — минимальная зарплата подскакивала сразу на несколько тысяч. Если тенденция сохранится, рост продолжится, полагает профессор. Он также подчеркнул, что на размер МРОТ влияет общий уровень зарплат по стране, передало РИА «Новости».

«Растут официальные зарплаты в магазинах и на заводах — автоматически тянется вверх и МРОТ», — заключил он.

Напомним, президент Владимир Путин поручил правительству увеличивать МРОТ быстрее инфляции, чтобы к 2030 году довести его как минимум до 35 тысяч рублей.

Ранее «Ямал-Медиа» писал, что в пяти отраслях средние зарплаты россиян превысили 200 тысяч.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...