Программа расселения аварийного жилья на Ямале стала доступнее
Власти ЯНАО расширили условия программы расселения аварийного жилья
«Региональная программа позволяет выбирать направление переезда в новое жилье и не ждать расселения всего дома. Также есть повышающий коэффициент для ямальцев, много лет проработавших в регионе и желающих переехать за его пределы. Такие меры делают поддержку более гибкой и позволяют семьям из аварийного жилья выбрать оптимальный вариант расселения», — цитирует пресс-служба заместителя директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Руслана Чайникова.
Программа действует с 2021 года, а с начала 2024‑го распространяется и на покупку жилья внутри округа. Размер выплаты рассчитывается исходя из норматива площади на семью и стоимости квадратного метра по России — сейчас это 116 427 рублей. Подать заявку на участие можно на портале «Госуслуги».
За время работы программы расселили более 54 тысяч квадратных метров. Новые квартиры получили 1,22 тысячи семей. По итогам 2019–2025 годов Ямал занял вторую строчку в рейтинге Минстроя РФ по расселению аварийного жилья: жилищные условия улучшило свыше 62 тысяч человек.
В ЯНАО продолжится расселение аварийного фонда. В планах на 2026 год — расселить не менее 100 тысяч квадратных метров ветхого жилья.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».