http://Top.Mail.Ru
Прогулки по Арктике: поток туристов на Ямале продолжает расти | Ямал-Медиа
26 мая 2022, 12:54

Прогулки по Арктике: поток туристов на Ямале продолжает расти

В 2021 году Ямал посетило около 176 тысяч человек. Будет и больше, если найдутся инициативные люди, желающие развивать туриндустрию в округе.

Около 190 тысяч туристов ожидают в этом году на Ямале. По словам специалистов, турпоток в среднем растет на 10% в год. А с учетом сложившейся в мире обстановки и закрытия границ путешествующих по России может оказаться и больше. Однако отдых на Полярном круге — удовольствие не из дешевых.

С устройством чума, строганиной и морошкой в сгущенке Антон Каравайцев уже знаком. В прошлом КВН-щик, а ныне — автор в команде Иды Галич готов только ради этого возвращаться на Ямал. Правда, в первую поездку известный блогер вложился разве что интеллектуально. Прославлять тундру и горы Полярного Урала молодого человека пригласили в качестве наставника проекта «Топ Блог». Но увидев цены на туры, москвич задумался.

Если бы Антон Каравайцев приехал на Ямал за свой счет, то самый дорогой тур ему обошелся бы примерно в 200 тысяч за восемь дней. Не Турция, конечно, но мог бы увидеть ледники вместо известняка Памуккале, прокатиться на трэколе вместо воздушного шара в Кападокии, а еще — поесть в полевой кухне, порыбачить. Что касается последнего, то лучше всего это делать на Варчато — излюбленном месте крупных предпринимателей и других, как правило, столичных людей.

Люди обеспеченные, конечно, едут не для того, чтобы наловить рыбу и увезти ее с собой, а чтобы поединок с крупной рыбой пережить.

Анна Брусницына

организатор туров

Для заядлых рыбаков порыбачить на Варчато — все равно что для нумизмата обзавестись редкой рублевой монетой. Впечатления и почет от соратников обеспечены. С дорогой до Мужей такой тур человеку из другого региона обойдется примерно в 110 тысяч рублей. Это при среднем заработке по России 40 тысяч. А вот формирование цены вполне прозрачно. Большая часть средств уходит на аренду транспорта, топливо и услуги сопровождающего.

У нас нет более удобной транспортной схемы, мы вынуждены использовать более дорогие способы доставки. Но с другой стороны, это наш эксклюзив.

Анна Брусницына

Организатор туров

Об эксклюзивности ямальского отдыха говорят буквально все туроператоры. А потому в потоке туристов не сомневаются. Рыбаки будут ездить рыбачить, любители мемориального туризма захотят проникнуться атмосферой ГУЛАГа, увидеть своими глазами недостроенную железную дорогу, на которую свою жизнь положили десятки тысяч человек. Организует поход Игорь Сегеда.

Люди едут посмотреть, какая у нас тундра. В Москве, Санкт-Петербурге тундры нет. Нам тундра что? Мхи, лишайники — мы их каждый день видим. Для людей, которые видят только лиственные леса, — их можно просто в трэкол посадить и тур удался.

Игорь Сегеда

организатор туров

Отдых на Ямале бывает и бюджетным. Не выезжая из Салехарда можно прокатиться на сап-доске всего за 1000 рублей. Вопрос только в целесообразности такой поездки для туристов из других регионов.

Если человек привык загорать на пляже, то на Ямале ему делать нечего, говорят специалисты. Потому что туризм здесь с отдыхом связан мало. Придется много ходить, ездить, взбираться в горы. И тем не менее спрос на такие услуги только растет. В среднем на 10% в год. Так, в 2021-м Ямал посетило около 176 тысяч человек, в этом ожидается 190 тысяч. Будет и больше, если найдутся инициативные люди, желающие развивать туриндустрию в округе.

Оказываем и консультационную помощь, и методическую в открытии туроператорской деятельности действующим участникам туррынка. Кроме того, у нас каждый год проводится конкурс на предоставление субсидий. Можно получить вплоть до 1 млн рублей на реализацию своего проекта.

Станислав Гавриленко

заместитель начальника управления департамента молодежной политики и туризма ЯНАО

Сделать отдых на Ямале дешевле не представляется возможным. А вот привлечь сюда как можно больше людей, заворожить природой Крайнего Севера — под силу, если ямальцы будут активнее рассказывать о местных красотах в соцсетях.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 26 мая.


Загрузка...