Прокуратура добивается пересмотра дела о поджогах домов в Ноябрьске
Прокуратура обжаловала оправдательный приговор по делу о поджогах в Ноябрьске
Речь идет о 36-летнем жителе Ноябрьска, которого обвиняли в поджогах многоквартирных домов. В результате этих преступлений погибли три человека, еще трое получили травмы, а многие лишились своего имущества. Несмотря на наличие, по мнению обвинения, доказательств вины подсудимого, 23 апреля присяжные вынесли вердикт о его невиновности с правом на реабилитацию.
По мнению гособвинителя, в ходе судебного процесса были допущены нарушения закона. В связи с этим в апелляционном представлении прокуратура требует отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение.
«Судебной коллегией по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции г. Санкт-Петербург дело будет рассмотрено по существу», — сообщили в прокуратуре округа.
По версии следствия, серию поджогов многоквартирных домов мужчина 1989 года рождения совершил в сентябре 2023 года. Предполагаемого поджигателя вычислили по уличным камерам и задержали в октябре. СМИ писали, что на допросе он признался, что страдает пироманией. При пожаре на улице Школьной, который, как настаивали СК и прокуратура, устроил мужчина, погибла 34-летняя северянка и две ее маленькие дочери.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».