http://Top.Mail.Ru
Прокуратура Нового Уренгоя проверила цены на лекарства | Ямал-Медиа
31 марта 2022, 15:19

Прокуратура Нового Уренгоя проверила цены на лекарства

Специалисты фиксировали отсутствие препаратов и завышение их стоимости.

Прокуратура Нового Уренгоя проверила цены на медикаменты. В поле зрения надзорного ведомства попали несетевые аптеки и около полусотни наименований жизненно необходимых препаратов. Специалисты обязательно фиксировали их отсутствие, а также наличие дженериков.

Особое внимание — надбавкам на данную категорию лекарств. Она не должна превышать 40-50% от закупочного прайса.

Надбавка на цены смотрится от закупочной цены. То есть, если закупочная цена повышается, то, соответственно, повышается и цена реализации. Тут динамика смотрится из-за этого. А по факту, по крайней мере, на данный момент рост от закупочной цены до реализации не выявлен.

Екатерина Волоскова

Помощник прокурора

Что касается поставщиков, то, со слов местных фармацевтов, есть фирмы с лояльными ценниками, но с фиксированным лимитом на закупку. Другие оптовики обходятся без каких-либо ограничений на заказ, при этом прайсы у них завышенные. Что касается жизненно важных препаратов, то здесь заоблачных наценок быть не может.

Кроме того, покупать и продавать лекарства теперь официально запрещено на популярной платформе «Авито». Об этом сегодня заявили представители компании. На площадке работает алгоритм автомодерации, который блокирует подобные объявления. Если кто-то все же попробует использовать уловки для попыток размещения такого объявления, оно будет заблокировано после ручной модерации.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 31 марта.


Загрузка...