Промышленные компании Ямала стали активнее интересоваться ИИ-инструментами
Ямальский бизнес стал применять ИИ-инструменты в два раза чаще
«В июне-августе 2026 года зафиксирован стремительный рост интереса к ИИ-решениям на платформе МТС Линк со стороны промышленных организаций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — следует из анализа ПАО «МТС».
В два раза выросло использование транскрибации. Рост саммаризации составил 100%. Ямальцы обращаются к ИИ-ассистенту во время совещаний, так как он может автоматически фиксировать итоги онлайн-встреч с основными договоренностями сотрудников. На 50% выросла частота использования различных эффектов видео: замена и размытие фона, маски и аватары, цветокоррекция, умный зум.
Летом в ЯНАО общее количество онлайн-встреч выросло почти в два раза. По словам директора МТС в ЯНАО Владимира Дроздова, использование ИИ дает бизнесу возможность автоматизировать работу и высвобождать время на другие задачи.
«Цифровые сервисы делают коммуникации удобными и эффективными, что подтверждает рост спроса на них со стороны региональных компаний. Платформа обеспечивает непрерывность взаимодействия даже в условиях нестабильного соединения», — отметил Дроздов.
По его словам, сервис входит в реестр отечественного ПО — это гарантия его соответствия требованиям законодательства РФ в области безопасности».
Ямал оказался в лидерах России по эффективным ИИ-решениям. На портале «Цифровой регион» 55 регионов России поделились самыми эффективными практиками.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».