http://Top.Mail.Ru
Психолог Гогуева: четырехдневная рабочая неделя подойдет не каждому | Ямал-Медиа
06 мая 2024, 06:29 (обновлено: 06 мая 2024, 08:30)

Психолог Гогуева: четырехдневная рабочая неделя подойдет не каждому

Психолог Марина Гогуева рассказала, кому не стоит переходить на четырехдневную рабочую неделю.

Переходить или не переходить не четырехдневку — зависит от нагрузки: если из-за сокращения количества рабочих дней она увеличится, это может негативно сказаться на самочувствии и качестве жизни.

В интервью радио Sputnik специалист объяснила, почему иногда лучше оставаться на графике 5/2.

Это касается в первую очередь тех людей, которые должны выполнить за рабочую неделю четко определенный объем работы. На четырехдневке они могут просто не успеть этого сделать, объясняет специалист. Часто и за пять дней сотрудник еле успевает выполнить все необходимое. Если рабочих дней станет меньше, ему придется работать на износ, и за выходные он не сможет как следует восстановиться.

«Либо он будет работать в выходные дни, потому что будет понимать, что за четыре дня не успеет сделать свою работу. Из-за этого он будет больше уставать, больше болеть, быстрее выгорать».

Марина Гогуева

психолог

В таком случае придется увеличивать продолжительность рабочего дня. Это непременно скажется на качестве жизни: после работы человеку останется только прийти домой, наскоро перекусить каким-то полуфабрикатом, поскольку приготовить нормальную еду он не успеет, да и сил не будет, и рухнуть спать.

«У него не останется возможности вечером, например, сходить в тренажерный зал или просто прогуляться, отдохнуть с друзьями».

Марина Гогуева

психолог

Четырехдневный рабочий график идеален для тех сфер, где важен конечный продукт, а не сам процесс. Он подойдет людям, работающим на удаленке, которые умеют самоорганизовываться и соблюдать дедлайны.

Для восстановление сил после работы психолог посоветовала занятия, не нагружающие интеллект и позволяющие расслабиться, замедлить темп жизни: бассейн, баню, массаж, спа, пешеходные прогулки, а также вязание или бисероплетение.

Незадолго до этого коллега Марины Гогуевой психолог Сергей Мац объяснил, почему чем выше интеллект, тем счастливее человек.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...