http://Top.Mail.Ru
Пульмонолог Пальман: омикрон реже других штаммов поражает легкие | Ямал-Медиа
01 февраля 2022, 13:06

Пульмонолог Пальман: омикрон реже других штаммов поражает легкие

Врач-пульмонолог Александр Пальман рассказал телеканалу «Москва 24» об особенностях течения болезни при омикроне. По его словам, этот штамм реже других поражает легкие, а у пациентов часто возникает горловой кашель.

Специалист отметил, что для омикрона характерны симптомы гриппа и ОРВИ. Встречается и кашель, причем в большей степени горловой, чем легочный. У людей с омикрон-штаммом, по словам Пальмана, чаще встречаются фарингиты и бронхиты, чем пневмония и пневмонит. Врач отметил, что при этом варианте коронавируса легкие пациентов страдают реже.

Омикрон-штамм реже сопровождается поражениями легких. Но если поражение все-таки есть, то оно бывает в менее тяжелой степени, чем при предыдущих штаммах

Александр Пальман

кандидат медицинских наук

Врач добавил, что более легкое течение заболевания дает надежду на то, что в скором времени ковид станет обычной респираторно-вирусной инфекцией.

Инфекционист Евгений Тимаков назвал стопроцентные симптомы омикрона. К ним он отнес насморк, боль в горле и голове, осиплость и расстройство стула. Подробнее»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...