http://Top.Mail.Ru
Путин: газ — ценнейший ресурс и спрос на него будет только расти | Ямал-Медиа
17 февраля 2023, 14:12

Путин: газ — ценнейший ресурс и спрос на него будет только расти

Президент Путин: востребованность газа в мире будет колоссальной в «переходный период»

Газ будет оставаться ценнейшим ресурсом и активом. Спрос на голубое топливо будет только увеличиваться, сообщил президент России Владимир Путин на мероприятии в честь 30-летия «Газпрома».

В так называемый переходный период востребованность будет колоссальной. Причем, более половины такого прироста придется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, конечно, на Китайскую Народную Республику, имея в виду темпы роста ее экономики.

Владимир Путин

президент России

Глава государства уточнил, что спрос на газ в мире увеличился почти в два раза за последние 30 лет. А в следующие 20 лет мировое потребление такого вида топлива вырастет еще минимум на 20%. Показатель может оказаться и выше, отметили в пресс-службе Кремля.

Президент добавил, развитие газопромышленного комплекса на востоке России является стратегически важным. К нему относятся недавно запущенное Ковыктинское месторождение, магистральный газопровод «Сила Сибири», центры добычи газа в Иркутске и Якутии и строящийся газоперерабатывающий завод в Амурской области.

Мировые газовые рынки поможет урегулировать открытие газового хаба в Турции, сообщили в МИД РФ. Ведомство ожидает, что проект поможет соблюсти интересы потребителей и поставщиков.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...