http://Top.Mail.Ru
Путин написал статью о российско-китайских отношениях | Ямал-Медиа
19 марта 2023, 20:43

Путин написал статью о российско-китайских отношениях

Путин написал статью об отношениях России и КНР для китайской газеты «Жэньминь жибао»

Китайское издание «Жэньминь жибао» опубликовало статью российского президента Владимира Путина, в которой он оценил отношения России и КНР. Он также заявил о готовности страны к поиску дипломатических решений конфликта на Украине.

Русскоязычный вариант статьи Путина опубликовала пресс-служба Кремля. Президент посвятил вступление своим отношениям с председателем КНР Си Цзиньпинем и особенно отметил теплоту, которая сопровождает каждую встречу лидеров двух стран.

Знаю, что в Китае уделяют большое значение дружбе и человеческим взаимоотношениям. Неслучайно мудрец Конфуций сказал: «Разве это не радость, когда издалека приезжает друг!» Мы в России также высоко ценим эти качества, для нас настоящий друг — как родной брат. В этом наши народы очень схожи.

Владимир Путин

президент России

Путин отметил, что торгово-экономическое партнерство России и Китая в 2022 году достигло рекордных отметок, однако в будущем сотрудничество будет лишь укрепляться. Президент напомнил, что китайские компании все активнее присоединяются к проектам РФ в сферах энергетики, промышленности и сельского хозяйства.

Также Путин поблагодарил китайские власти за их позицию по решению конфликта на Украине: лидер страны назвал линию КНР «взвешенной» и поприветствовал желание Китая применить дипломатию для выхода из кризиса.

20 марта Си Цзиньпин приедет в Москву для встречи с Путиным. Китайский лидер должен опубликовать статью для российских СМИ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...