http://Top.Mail.Ru
Президент России назвал лучшую в мире боевую воздушную машину | Ямал-Медиа
05 июня 2026, 10:22 (обновлено: 05 июня 2026, 10:49)

Президент России назвал лучшую в мире боевую воздушную машину

Путин назвал Су-57 лучшим истребителем в мире

Президент России Владимир Путин назвал российские истребители Су-57 лучшими боевыми самолетами в мире. Он вспомнил, что в разработке компонентов самолета могли принять участие индийские авиаконструкторы, однако в итоге российские специалисты справились самостоятельно.

«Наши индийские друзья тогда сказали: «Давайте вы сами, а там посмотрим». В принципе этот самолет мог бы быть нашим совместным производством. Мы его сделали самостоятельно, и мы готовы с Индией работать и поставлять, и развивать. Здесь нет никаких ограничений», — пояснил Путин на встрече с главами мировых СМИ в Петербурге.

Представители профильной госкорпорации напомнили, что Су-57  — единственный истребитель пятого поколения в мире, который подтвердил эффективность во всех аспектах боевого применения. Машина может действовать незаметно для средств ПВО противника и выступать в роли воздушного командного центра, в том числе для беспилотников.

В феврале «Ростех» передал ВКС России партию Су-57, оснащенных новейшими бортовыми системами и мощным современным вооружением.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...