http://Top.Mail.Ru
Путин объяснил, почему скачет цена на газ | Ямал-Медиа
23 декабря 2021, 10:56

Путин объяснил, почему скачет цена на газ

Президент эмоционально отреагировал на вопрос о поставках голубого топлива по газопроводу «Ямал-Европа».

В последние дни цены на газ находятся в центре информационной повестки. Ежедневно они бьют собственные рекорды. Сегодня во время пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия соблюдает все свои обязательства по поставкам. Крупнейшим потребителем РФ является ФРГ. Сюда поступает 5,6 миллиарда кубометров газа, а это более 10%. Россия не является единственным поставщиком топлива в ЕС. Однако «Газпром» в этом году уже заметно увеличил поставки в отличие от других компаний.

Как отметил президент РФ, ранее в Еврокомиссии утверждали, что рынок сам отрегулирует цену на топливо. Однако этого не произошло. Сегодня газ начали выбирать из подземных хранилищ на Украине, а он по цене значительно дешевле.

Путин сказал, что «Газпром» не забронировал трафик на газопроводе «Ямал-Европа» лишь по причине того, что иностранные компании-контрагенты не выставили соответствующих заявок на покупку голубого топлива. Вместо этого они включили реверс и начали транспортировать его из одной страны в другую — из ФРГ в Польшу. Глава государства добавил, что на перепродаже российского газа кто-то очень хорошо зарабатывает. В конечном итоге, по словам Владимира Путина, реверсный поток газа из Германии в Польшу может направляться на Украину.

До чего противные, вот как бы это сказать… Ну ладно. Это просто попытка поставить все с ног на голову. Врут все время, тень на плетень наводят. «Газпром» поставляет весь объем который запошивают наши контрагенты по контрактам

Владимир Путин

президент РФ

Российский лидер посоветовал мировым потребителям разобраться в ситуации и обратиться в соответствующие инстанции за разъяснениями.


Загрузка...