http://Top.Mail.Ru
Путин поддержал инициативу главы ЯНАО о выплате полных «северных» федеральным служащим | Ямал-Медиа
21 марта 2022, 13:50

Путин поддержал инициативу главы ЯНАО о выплате полных «северных» федеральным служащим

Президент заявил, что даст поручение правительству как можно быстрее произвести подсчеты и внести необходимые предложения.

На сегодняшней встрече в Москве губернатор рассказал Владимиру Путину о проблеме федеральных служащих на Севере, в том числе и в автономном округе: для получения полной северной надбавки к окладу им нужно проработать в Арктике несколько лет.

Получается так, что во многих структурах есть дефицит кадров, и руководство на местах могло бы гораздо гибче находить решения, если бы «северные» можно было ускоренно начислять, а лучше — платить с первого дня

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

По инициативе главы региона на таких условиях на Ямале уже принимают на работу медиков, учителей и тренеров. Но, отметил Дмитрий Артюхов, в федеральных структурах, к примеру, отвечающих за правоохрану и безопасность, иной раз испытывают кадровый голод: молодые специалисты туда не торопятся. Решение о полной выплате надбавки могло бы привлечь людей.

Считаю, что это справедливо. В этом направлении нужно двигаться. Обязательно дам поручение правительству, чтобы посчитали и внесли соответствующие предложения как можно быстрее

Владимир Путин

президент РФ

О кадровой проблеме на прошлой неделе рассказал депутатам Заксобрания и врио начальника УМВД по ЯНАО Игорь Романюк. Как сообщил «Красный Север», в ямальской полиции не могут закрыть несколько сотен вакансий. Руководитель упомянул и об опыте выплаты специалистам других сфер максимальной северной надбавки с первого дня работы.

После встречи губернатор Ямала поблагодарил президента за поддержку, которую тот оказывает округу и северянам.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 21 марта.


Загрузка...