http://Top.Mail.Ru
Путин подписал закон о денонсации соглашения о пенсионных правах в СНГ. В ЯНАО повысили пенсии 100 тысячам северян | Ямал-Медиа
11 июня 2022, 16:38

Путин подписал закон о денонсации соглашения о пенсионных правах в СНГ. В ЯНАО повысили пенсии 100 тысячам северян

Российский президент Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения о гарантиях прав граждан стран СНГ в области пенсионного обеспечения. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Сейчас ведется работа по заключению новых двусторонних соглашений в пенсионной сфере, основанных на принципах пропорциональности.

ЯНАО подготовился к реализации поручений президента России об увеличении на 10% пенсий. Ямальские власти с 1 июня повысили размер пенсий у более 100 тысяч пенсионеров в округе.

Соглашение подписали в Москве 13 марта 1992 года, в нем участвовали Армения, Белоруссия, Украина, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан. Оно предусматривало, что при установлении права на пенсию гражданам стран-участниц учитывали трудовой стаж, приобретенный в СССР. Отмечается, что договоренность успешно выполнила свою задачу.

Сейчас ведется работа для заключения новых соглашений — на принципе пропорциональности, то есть экспорте пенсий государством, в котором заработаны пенсионные права, в государство, где постоянно проживает гражданин. В 2019 году Россия уже подписала новые соглашения с Арменией, Казахстаном, Белоруссией и Киргизией, а в 2021 году — с Таджикистаном. Переговоры по вопросу ведутся с Молдавией и Узбекистаном, пишет ТАСС.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...