http://Top.Mail.Ru
Путин подписал закон о возможности призыва осужденных на военную службу по контракту | Ямал-Медиа
24 июня 2023, 14:26 (обновлено: 24 июня 2023, 15:03)

Путин подписал закон о возможности призыва осужденных на военную службу по контракту

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий призывать на военную службу по контракту россиян с судимостью в период военного положения. Нововведение не касается лиц, осужденных за тяжкие преступления.

Согласно тексту документа, люди, признанные ограниченно годными, тоже получили возможность заключить контракт с Вооруженными силами России в период мобилизации и военного времени. Министерство обороны России определит особенности заключения контрактов.

Основанием увольнения с военной службы для россиян с судимостью является окончание периода мобилизации, отмена (прекращение действия) военного положения и (или) истечение военного времени.

Закон определяет предельный возраст несения военной службе: 70 лет для высших офицеров и 65 лет для тех, кто имеет другое воинское звание. Госдума приняла документ в третьем чтении 20 июня.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...