http://Top.Mail.Ru
Путин поручил правительству и «Газпрому» перевести расчеты за газ в рубли до 31 марта | Ямал-Медиа
28 марта 2022, 08:57

Путин поручил правительству и «Газпрому» перевести расчеты за газ в рубли до 31 марта

Президент Владимир Путин поручил членам правительства и «Газпрому» перевести расчеты за газ с недружественными странами в рубли. Поручение необходимо выполнить до 31 марта 2022 года.

Реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль

Владимир Путин

президент РФ

Ответственными глава государства назначил руководителя Центробанка Эльвиру Набиуллину, председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и премьер-министра Михаила Мишустина. Доклад о выполнении поручения им необходимо будет представить до 31 марта 2022 года, а далее — отчитываться ежемесячно.

В тот же срок глава ЦБ необходимо обеспечить проведение платежей за газ в рублях, апремьер-министру — внести изменения в действующие контракты с сохранением стоимости и объемов поставок.

Перевод платежей за поставки газа в недружественные страны в рубли стало ответом на регулярно обновляемые антироссийские санкции Запада. После начала экономической и торговой войны против РФ получение оплаты в долларах или евро потеряло смысл.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...