http://Top.Mail.Ru
Путин поручил сократить количество проверочных работ в школах | Ямал-Медиа
28 сентября 2021, 07:43

Путин поручил сократить количество проверочных работ в школах

Владимир Путин поручил правительству уменьшить число проверочных работ в школах. В ЯНАО идею президента поддержали — тестов слишком много, а учебная нагрузка у детей и без того большая.

Директор школы № 4 Тамара Полякова рассказала «Ямал-Медиа»-какую пользу ученикам и педагогам принесут изменения.

«Отношусь положительно. Мониторинги и всероссийские проверочные работы должны быть спланированы исходя из необходимости. Есть классы, которые дают хорошие результаты, значит, не надо их там проводить. А есть классы с низкими результатами — да, там необходим мониторинг, хорошо, что количество контрольных сократится», — поделилась Полякова.

Директор подчеркнула, что именно школа несет ответственность за результаты обучения. Теперь образовательные учреждения смогут самостоятельно планировать систему мониторинга и оценивать качества обучения. В 2020 году, по словам Тамары Поляковой, значительное количество проверочных работ проводилось в самом конце учебного года. Как раз в то время, когда ученики девятых и 11 классов готовились к экзаменам, которые являются лучшей проверкой знаний учеников.

Ответственными за выполнение президент назначил Рособрнадзор, Минпросвещения и региональные органы исполнительной власти. В пресс-службе Рособрнадзора РИА «Новости» сообщили, что уже направили соответствующие рекомендации в регионы. На заседании Владимир Путин дал еще ряд поручений. Они коснутся регулирования информации для детей в интернете, развития школьного туризма и конкурса «Учитель года».


Загрузка...