http://Top.Mail.Ru
Как на Ямале: Путин поручил строить дома в России вместе с соцобъектами | Ямал-Медиа
18 июля 2022, 13:04

Как на Ямале: Путин поручил строить дома в России вместе с соцобъектами

Президент обратил внимание губернаторов на проблему строительства домов без садов и школ.

Российский лидер Владимир Путин напомнил о необходимости строить дома сразу вместе со школами и другими соцобъектами. Отметим, такой комплексный подход соблюдается на Ямале.

Задача повышения доступности детских садов в России почти решена — практически все новостройки сдаются с необходимой инфраструктурой, доступность дошкольных учреждений составляет около 99%, заявил президент на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Однако, по словам президента, не везде это вошло в правило. Он поручил главам регионов следить, чтобы у людей в новых домах было все необходимое для комфортного проживания, сообщает ТАСС.

Но в ряде регионов остаются проблемы с доступностью этих учреждений, особенно в таких новостройках, где вовремя не позаботились о необходимой инфраструктуре. Конечно, строить нужно, мы много раз об этом говорили, но нужно так строить, чтобы все-таки людям комфортно жилось, а получается иногда, что в итоге родителям приходится возить детей в другой район города.

Владимир Путин

президент РФ

По поручению губернатора Дмитрия Артюхова с 2020 года на Ямале реализуется комплексный принцип при строительстве жилых домов. Именно таким образом происходит возведение новых микрорайонов — например, Обдорского в Салехарде, Славянского в Новом Уренгое: садики и школы — уже внутри них.

Так, микрорайоне Обдорский в Салехарде уже готов детсад, одна школа строится и еще одна заложена в проекте. В Славянском детский сад готов, а школа предусмотрена в проекте развития микрорайона. По такому же принципу строятся микрорайоны Тундровый, Южный в Тарко-Сале, Солнечный с Тазовском, Молодежный в Муравленко, 8-й микрорайон в Ноябрьском и 17-й — в Губкинском.

Ранее сообщалось, что монтаж плит новых домов в микрорайоне Южный завершен на 70%.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...