http://Top.Mail.Ru
Путин призвал снять санкции с Белоруссии для вывоза украинского зерна | Ямал-Медиа
03 июня 2022, 17:35

Путин призвал снять санкции с Белоруссии для вывоза украинского зерна

Самым простым маршрутом, по которому Украина сможет продолжить поставки своего зерна, является трансфер через Белоруссию, заявил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 1».

Президент подчеркнул, что для реализации данной схемы Западу придется снять санкции, ранее введенные против Белоруссии. Также Путин заявил, что Россия не планирует препятствовать вывозу украинского зерна и готова предоставить контролируемые порты для экспорта продовольствия.

Глава страны призвал не преувеличивать эффекты от прекращения поставок зерна из Украины на мировую экономику: Путин отметил, что объем потенциального экспорта украинской пшеницы составляет лишь 20 миллионов тонн в год, в то время как Россия готова увеличить свои показатели до 50 миллионов. Президент также опроверг обвинения в сторону РФ из-за начала продовольственного кризиса.

Да, конечно, мы сейчас видим попытки переложить ответственность за происходящее на мировом рынке продовольствия, складывающиеся проблемы на этом рынке на Россию. Должен сказать, что это попытка, как у нас в народе говорят, переложить с больной головы на здоровую эти проблемы

Владимир Путин

президент России

Ранее глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил, что урожай зерна в этом году может приблизиться к рекордному.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...