http://Top.Mail.Ru
Президент Путин сообщил о задержках оплаты энергоресурсов недружественными странами | Ямал-Медиа
14 апреля 2022, 12:38

Президент Путин сообщил о задержках оплаты энергоресурсов недружественными странами

Владимир Путин сообщил о сбоях в оплате российских энергоресурсов недружественными странами. Он рассказал, что банки из этих государств задерживают платежи.

Глава государства поднял тему оплаты российских нефти и газа во время совещания по ситуации в нефтегазовом секторе.

Наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов. Банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей. Напомню, что уже поставлена задача перевести расчеты за энергоресурсы на национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро

Владимир Путин

президент

Глава государства отметил, что власти намерены кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах при внешней торговле.

По словам Путина, российские энергетические компании зарекомендовали себя как надежные и ответственные участники рынка.

Так называемые «партнеры» из недружественных стран сами признают, что не могут обойтись без российских энергоресурсов, в том числе без природного газа <...> постоянно ведут разговоры об отказе от российских поставок, чем дополнительно дестабилизируют рынок и сами, своими руками взвинчивают цены, прежде всего для своих граждан

Владимир Путин

президент

Финансист Аяз Алиев считает: чем больше европейских стран согласится оплачивать российский газ рублями, тем сильнее укрепится отечественная валюта. Эксперт отметил, что согласилось на это несколько стран, включая Венгрию.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...